Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 34 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
23 März 1934
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-23.03.1934_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Newman
Frank
m
58
verh
Grossbritannien
London
I. Klasse
2
Newman
Mary
w
22
led
Grossbritannien
London
I. Klasse
3
Albers
Susanne
w
18
led
Deutsch
London
I. Klasse
4
Bechstein
Liselotte
w
26
led
Deutsch
London
I. Klasse
5
Schiffer
Hans Joachim
m
40
verh
Deutsch
London
I. Klasse
6
Maschmann
Philipp
m
35
verh
Deutsch
London
I. Klasse
7
Maschmann
Marie
w
32
verh
Deutsch
London
I. Klasse
8
Sherman Haight
Charles jr.
m
30
led
USA
London
I. Klasse
9
Sherman Haight
Charles
m
63
verh
USA
London
I. Klasse
10
Seckel
Fritz
m
39
verh
Deutsch
London
I. Klasse
11
Runte
Elisabet
w
50
verh
Deutsch
London
2. Klasse
1
Allum
Joan
m
20
led
Watlens, Tirol
Grossbritannien
Österreich
Birmingham
2. Klasse
2
Assing
Joseph
m
41
verh
Hamburg
Grossbritannien
Hamburg
London
2. Klasse
3
Bonnar
Erie
m
32
led
Hamburg
Grossbritannien
Hamburg
Liverpool
2. Klasse
4
Brösicke
Willy
m
26
led
Rathenow
Grossbritannien
London
2. Klasse
5
Edward
Davied
m
28
led
Altona
Grossbritannien
Hamburg
Great Yarmouth
2. Klasse
6
Everett
Claud
m
30
led
Altona
Grossbritannien
Hamburg
Great Yarmouth
2. Klasse
7
Genrich
Otto
m
46
verh
Rathenow
Deutsch
London
2. Klasse
8
Gräubig
Ruth
w
23
led
Deutsch
London
2. Klasse
9
Heyne
Oskar
m
76
Ww
Dresden
Deutsch
Sachsen
London
2. Klasse
10
Lamby
Georg
m
49
gesch
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
2. Klasse
11
Swarovski
Lore
w
16
led
Watlens
Österreich
Tirol
Birmingham
2. Klasse
12
Werners
Marieluise
w
19
led
Braunschweig
Deutsch
Braunschweig
Bournemaith
Touristenklasse
1
Wesch
Grete
w
55
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Bremen
Touristenklasse
2
Loose
Julie
w
20
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Bremen
Touristenklasse
3
Winkler, Dr.
Rolf
m
23
led
Schöneberg
Deutsch
Brandenburg
Werbeleiter
Berlin-Schöneberg
Touristenklasse
4
Gibon
Therese
w
49
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Kirchensängerin
Bremen
Touristenklasse
5
Fürstenstein
Hans
m
20
led
Chemnitz
Deutsch
Sachsen
Student
Chemnitz
Touristenklasse
6
Strauss
Edith
w
31
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
Touristenklasse
7
Tonn
Horst
m
20
led
Garmisch
Deutsch
Bayern
Kaufm. Angest.
Garmisch
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.